Форум п. Калинка Хабаровского края

Объявление

ВНИМАНИЕ! Убрана возможность добавления сообщений без регистрации на форуме, из-за появления массового спама на форуме. Надеемся на ваше понимание.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум п. Калинка Хабаровского края » Моя часть » Пишем историю 301 ИАП вместе...


Пишем историю 301 ИАП вместе...

Сообщений 121 страница 150 из 306

121

На самом деле исчез форум нашей части В\Ч 65383 301 иап. Что случилось???

0

122

Свасцову Василию Васильевичу.
    Уважаемый Василий Васильевич! От имени педагогов и учащихся МКОУ СОШ с. Калинка и от себя лично поздравляем Вас с праздником -Днём Победы! Желаем крепкого  здоровья, долголетия и  всего наилучшего в жизни. Пусть всегда над нашей Родиной будет мирное небо!

0

123

Здравствуйте Владимир Геннадиевич!
Большое спасибо Вам и коллективу МОКУ СОШ с.Калинки за поздравление с Днём Победы - самым светлым праздником нашего народа! Светлая память
всем тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины! Мои искренние поздравления и пожелания доброго здоровья, успехов в учёбе и
хорошего праздничного настроения Вам и всему коллективу школы!!!

0

124

Уважаемые сослуживцы, в мае с.г. исполняется 155 лет со дня основания г.Хабаровска. Город, к которому мы с вами причастны своим ратным
трудом, прикрывая над ним воздушные рубежи.
     В мае 1858 года капитан Дьяченко Яков Васильевич с солдатами 13-го линейного батальона отправился из Благовещенска вниз по Амуру,где
на правом берегу Амура недалеко от слияния с Амурской протокой в 1858 году был основан военный пост Хабаровка. За короткое время солдаты
соорудили казармы, дома для офицеров,служебные помещения и церковь. Вскоре около военного поста появилось гражданское население.
    В октябре 1893 года Хабаровка стала официально именоваться городом Хабаровском, а в дальнейшем - административным центром всего
русского Дальнего Востока.
     Исчезнет облаков курчавая отара,
     Предутренний рассеется дымок,
     И вот встаёт хребтами крыш Хабаровск,
     На гребнях трёх задумчивых холмов.
               Встречают улицы трамвайным перезвоном,
               Автомашин невиданный поток,
               В окно автобуса врывается с разгона,
               С Амура налетевший ветерок.

0

125

Владимир Геннадьевич,здравствуйте!Большое Вам спасибо за труд в работе по поддержанию в  организации работ и организации обучения ребят в школе где работала моя жеа в своё время.И. Кулак

0

126

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЕ.ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ!

0

127

Что то нас  в форуме осталось очень мало .Очень жаль ,что всё забылось и забыли обо всём как мы служили и жили.Очень жаль!!!

0

128

Очень жаль что нет форума!!!!

0

129

26 мая 1956 года - Первый полёт опытного истребителя-перехватчика с треугольным крылом Т-3 (Су-9) ОКБ П.О.Сухого, лётчик-испытатель
   В.Н.Махалин.

0

130

27 мая (16 мая ст.ст.) 1703 года - В день закладки Петропавловской крепости (основание Санкт-Петербурга) Пётр первый сказал "...наши правнуки
будут летать по воздуху ако птицы". Как точно предсказал первый русский император. А будующим правителям российским в части пенсионного
обеспечения ветеранов силовых структур давал наказ: " Разве тот в старости должен терпеть нужду,кто лучшие лета свои посвятил мне на службе.
Выдавать ему полное жалованье и не принуждать к службе...,посоветуйтесь с ним о делах,касающихся прежней его службы и пользуйтесь его
искусством". Вот бы нынешние наши правители прислушались к совету наших предков- выдавать ПОЛНОЕ ЖАЛОВАНЬЕ. Без всяких кастрирующих
коэфициентов.

0

131

Уважаемые сослуживцы-пенсионеры, почитайте на сайте htt://demokrator.ru/problem/9546 "О нарушении прав военных пенсионеров и членов их семей".
Возможно поддержите ходатайства в различные инстанции по разрешению данной проблемы.

Отредактировано Свасцов Василий (29-05-13 14:58:47)

0

132

Ивану Андреевичу Кулаку:
    Уважаемый Иван Андреевич! Спасибо за Ваши тёплые слова в мой адрес. Конечно, очень жаль, что информация  форума в/ч 65383 301 иап исчезла с форума Калинка, в этом отношении могу только сказать, что во время работы над социальным проектом я в большинстве своём сохранил те материалы, которые пропали (имею ввиду страницы форума). Так что не всё потеряно. Возможно когда-то это пригодиться, если кто-либо захочет написать книгу об истории аэродрома 10-й участок и славных страницах истории как 301 иап, так и 216 иап, который находился здесь до апреля 1998 года.  Всех Вам благ и удачи! Крепкого здоровья.

0

133

Дорогие  однополчане  - ЗДРАВИЯ  ЖЕЛАЮ!
Очень  рад ,что  вышел  на  сайт  «Форум   п Калинка»   По  новому, что  самое  главное, в  более  полном  объеме, узнал  историю  формирования  и  становления  301 иап. Спасибо   всем ,кто  принял  участие  в  этом   благородном  деле.
Когда  я   служил  в п. Калинка ,об этом просто  не задумывался. Была служба в войсках ПВО  страны, а  это служба  в  одном  гарнизоне.  Жили дружно летчики, техники  одна  большая  семья. Даже  построили  в  гарнизоне  свою  баню. Руководил  строительством  Колодейский  Толя . В стройке  принимали  участие  Троханов Коля, Лункин  Володя, Папка  Александр, Овчинников  Виктор  и  другие.  Возможно  дополнение  в  лицах. НО!  Всем  сослуживцам  вход  был  доступен.  Мы  были  очень  рады  этому.  Разве  можно  забыть  эти  дружеские  посиделки  летчиков,  техников,  нередко  и  с  женами.  Это  нас  сближало.  Именно  в  этой   обстановке  мы  четко  понимали  ПОБЕДА  В  ВОЗДУХЕ  КУЕТСЯ  НА  ЗЕМЛЕ! Наряду с  основными  компонентами   боевой  подготовки  На  сайте  очень  много  фотографий  Очень  хорошо,  что  эти  фотографии    периода  службы  и  в  Калинке.  Все  узнаваемы.  Если  на  фотографиях  кто- то  не  указан,  не  беда.   Форум  п. Калинка  жив  и  будет   жить.  Еще  не  все  сослуживцы  в  него  вошли.  Со  временем  мы  вспомним  всех. Пишите!  Это  будет  здорово.
Я  хочу  вспомнить (вернее  напомнить  всем  офицерам   301  иап  ) Бронникова  Юру, нашего  БРОНЯШУ.  Именно  он,  наш  БРОНЯША,  так  ласково  его  все  звали,  произвел  посадку   Су9  на  запасную впп, без правой  стойки  шасси.  Это в первую  очередь  мастерство  летчика  и  настоящее  МУЖЕСТВО. Год 1973.Если  ошибся –исправьте.  Очень   жаль,  в  2012  году   наш   БРОНЯША   покинул   нас. ЮРА!  Ты  в  нашей  памяти---НАВСЕГДА.
Несколько  слов  о  нашем  прибытии  в  п. КАЛИНКА. Август 1967 года в полк прибыли из ДВАРТУ офицеры техники: Сологуб Валера, Купцов Миша, Полин Миша, Некрасов Гена, Мельников Эдик, Овчинников Виктор, Богородь  Франс, Сташукевич Алексей.                                                                                                                                                                                                             
Переучились на МИГ 23,принимали участие в приемке и перегонке самолетов из п. Луховицы в п. Калинка. Создали учебную базу МИГ 23 под руководством Ожерельева Б.

0

134

ДОПОЛНЕНИЕ к  фото 10 участок 15. 10. 73 = Первое фото в историческом очерке 301 иап. После Купцова Миши –прапорщик Поляков Толя.

Отредактировано Виктор Овчинников (06-06-13 15:45:01)

0

135

. 3.Фото.Большое фото , .
Росляков А.Л. ,Сидоренко Н.А. Емелин В.И. Виноградский О.И. , Федоров Г.И.,Усачев А.В. Фен Н.А. Максименко А.Н. Бударин А. Г.  Второй ряд : Овчинников В.А. ,Пузан Р.Г. ,Марковка А.А. ,ВавиловЮ. Н., Рыбаков А.И.., Лукьяненко А.А. Волков Е.В. , Лапин В.Т Шаврак Ф. А. Ляшко Б. Г. В центре  ФедоровГ.И. командир  полка , был  перед  Распутько –недолго.     
http://s3.uploads.ru/Kgrd6.png

0

136

4.Малое  фото=Слева на право Сологуб Валера, Купцов Миша, Овчинников Виктор  -----?                http://s3.uploads.ru/RJQWn.png

0

137

Дорогие участники =Форум п.Калинка=Уважаемые Долгожители !   
Давайте не будем забывать тех, кто нас обслуживал в летно-технической столовой. Перед  Вами мастера     своего дела . Спасибо им за  их нелегкий труд. Считаю—они имеют право  быть здесь. Сидят(слева на право) Самарина А. (жена офицерв),Полякова М. (жена прапорщика),Валентина Ивановна –зав.столовой(жена офицера), комсомольский работник из ОБАТО----? Загуменная А.М., Витнер В.Стоят(слева на право) Головач А., Василевская А. Бондарь К. Овчинникова Т.(жена офицера),Воронин Ю. Гордеева В..сотрудник столовой----? Загуменный  Г.(Батенька), Рыбакова Г.(жена  офицера)…Именно они были с  вами на полетах, в командировках, на  шашлыках, на вечерах встречи. Уверен,долгожители их помнят и  это  хорошо. Спасибо  за  понимание.                      http://s3.uploads.ru/AhNf7.png

0

138

http://s3.uploads.ru/S5VQU.jpg
К фото =Офицеры 3аэ = в первом ряду – после Репка Николай Павлович – Пилунов Петя. Во втором ряду- первый слева – Некрасов(тех.с-та) через одного-Лемеш Вячеслав,последрий –Богородь(тех.-с-та).

0

139

Уважаемые сослуживцы!!! С Днём России!!!
               Любите Россию,любите Россию,
               Для русского сердца земли нет милей!!!

0

140

Владимир Геннадиевич,здравствуйте!Большое ВАМ спасибо , что хоть что то сохранили из сайта ВЧ .65383(301ИАП)и сослуживцы.Может это и пригодится кому то.А нельзя ли этот сайт восстановить?Ведь его создавал  М. Сагайдак.А он  сын Тамары Андреевны.Она хорошо знает и меня и мою жену.Большой ей привет от нас и её семье. Тамара Андреевна по моему живёт в с .Калинка и работает в школе.Не подумайте ,что я заставляю- я просто спросил.

Отредактировано Иван Кулак (17-06-13 22:09:57)

0

141

Много лет с тех пор прошло и, слагая песни,вспоминаем с нежностью полк свой дорогой,годы,что сдружили нас в армии СОВЕТСКОЙ,не вернёт нам те деньки волшебник ни какой.Я 20 лет прослужил  в 301 ИАП. С 1959г(после выпуска с училища) и по 1979 год.

Отредактировано Иван Кулак (17-06-13 22:31:03)

0

142

Здравствуйте Виктор!
  Спасибо за дополнение к фото "Офицеры 3 АЭ", прошло уже столько лет, кое что улетучилось из памяти. А дополнение Ваше значимое.
  С уважением - Свасцов.

0

143

Привет однополчане. Хочу тоже поправить историю. На фотографии  3 АЭ после Ипполитыча ,Виталий Журацкий. Юра Бронников посадил СУ- 9  №60 в 75г. А фёдоров Геннадий Иваныч был командиром после Распутько с 78 по 79 гг. всё это было во всех подробностях расписано в моих воспоминаниях на форуме нашего полка , но чья то злая рука его уничтожила.  Если у кого то остались копии , помогите восстановить.

Отредактировано Валерий Ворожун (22-06-13 09:38:51)

0

144

Ивану Андреевичу Кулаку.
   Здравствуйте, уважаемый Иван Андреевич! Татьяну Андреевну Сагайдак я хорошо знаю,так как вместе с ней работаю в школе. 19 июня у неё состоялся выпуск 9 класса,где я также преподавал историю и обществознание. Мы с ней виделись. Вашу просьбу о восстановлении информации о 301 иап передам и результат напишу. Кстати, ранее Вы писали,что живёте в Чугуеве. Я планирую в этом году переезжать поближе к Малой Родине, возможно в г.Белгород. Если такая возможность представиться, планирую  встретиться с моими родственниками, которые проживают в г.Харькове и п.Комсомольском,Харьковской области. Думаю, что появиться возможность встретиться с Вами, если не возражаете. Всего Вам наилучшего, главное - здоровья и долголетия.

0

145

Владимир Геннадиевич, здравствуйте! Большое спасибо что передали моё пожелание и просьбу Татьяне Андреевне .Будем надеяться на это все десятские.Да я живу в г. Чугуеве Харьковской обл. уже 31 год. В г. Белгороде живёт Валерий Ворожун,который много написал о 301 ИАП. Приезжайте в  Харьков в гости - будет возможность-встретимся.Я за. Здоровья ВАМ и благополучно переехать в г. Белгород.

0

146

Ежегодно 8 июля отмечаю свой личный День Авиации, в этом году он юбилейный - 60-ый.
8 июля 1953 года впервые вылетел САМОСТОЯТЕЛЬНО на  самолёте Ут-2 (Ген.конструктор Яковлев Александр Сергеевич) в аэроклубе г.Омска.За два с
половиной месяца выполнил 175 полётов и налетал 40 часов. По окончанию сдал зачёты с оценками:
  - теоретический курс - ОТЛИЧНО,
  - лётную практику     - ОТЛИЧНО.
Выдано свидетельство об окончании Омского аэроклуба. Путёвку в небо мне дал лётчик-инструктор аэроклуба - Ивлев Александр Матвеевич. Он в сентябре
месяце 1952 года пришёл в нашу школу и сагитировал нас троих из класса в Аэроклуб на лётное отделение. И начиная со средины сентября 1952 года по
апрель 1953года вкл. ходили в аэроклуб 2-3 раза в неделю на занятия. Изучали планер, двигатель и теорию полёта ( так тогда называлась - аэродинамика).
Практически сразу после выпускного вечера 10-го класса, убыли в лагерь. Жили в палатках все эти два с лишним м-ца. Домой иногда и только в
воскресенье. После окончания аэроклуба военком Молотовского РВК г.Омска пригласил на беседу, выписал нам проездные ( с нашего согласия пойти
учиться в лётное училище), и мы убыли в г.Павлодар Казахской ССР в 24 ВАШПОЛ ( военная авиационная школа первоначального обучения лётчиков).
После её окончания ( на Як-18), дальше Фрунзенское ВАУЛ на Як-11  и МиГ-15. Ну а дальше Дальний Восток - 21 год. Ещё дальше - в Москве в "пехоте",
но в авиации 11 лет. На этом служба в ВС СССР закончилась - 36 лет календарных. А потом? Потом снова в авиации, но в гражданской - 15 лет.
Итак, вся моя служба в ВС СССР и работа в гражданской авиации  продолжались - 51 год календарный. Ушёл на пенсию на 71-ом году жизни, выслуга
тоже составила больше 70-ти лет.

0

147

Уважаемый Василий Васильевич! Поздравляю с Вашим личным праздником - 60-летием со дня Вашего первого полёта. Вся ваша жизнь- это яркий прмер служения Родине и преданности избранной Вами в своё время лётной профессии. Крепкого Вам здоровья, счастья и благополучия! Успехов во всех делах и удачи!

0

148

Здравствуйте, Владимир Геннадиевич!
Благодарен Вам за поздравление и тёплые слова.А ведь стать лётчиком - мечта  детства. Когда моя первая учительница Александра Михайловна
интересовалась у нас кто кем хочет стать в будующем, я ответил, что хочу быть лётчиком.
Вам,Владимир Геннадиевич, желаю благополучного возвращения,как Вы сказали, поближе к малой Родине!!!

0

149

Здравствуйте, уважаемый Василий Васильевич!
      Большое спасибо за Ваши добрые пожелания в мой адрес поскорее возвратиться на мою"малуюРодину". Спешу сообщить Вам "свежие" новости из Калинки. 1 августа этого года состоится сдача очень важного социального объекта в Калинке, а именно - детского сада. Сдача объекта планируется очень торжественнео,  с участием первых лиц Хабаровского края и Хабаровского района.  Думаю всё же, при всём к ним уважении,что им и невдомёк, что значил в своё время тако

0

150

такой социальный объект для Вас и Ваших сослуживцев. Надо было расформировать 301 иап в 1994 году, а потом 28 ИАД в апреле 1998 года,ч тобы теперь, через 15 лет сделать то, что должно было быть сделано во время Вашей службы...Тем не менее, это приятное событие в жизни Калинки. В связи со строительством детсада был объявлен конкурс на лучшее название для него. Я предложил назвать его "ЖУРАВУШКА" - в память о тех "стальных птицах", которые взмывали в небо над Калинкой и тех,кто поднимал эти самолёты в воздух.
    К сожалению, моё предложение не было принято. Тем не менее, детсад получил название "Звёздочка". Это тоже хорошор - ведь  звезда - это символ нашего бывшего государства  СССР  и его истории. Вот такие последние  новости из Калинки. Крепкого Вам здоровья  и всего наилучшего!

0


Вы здесь » Форум п. Калинка Хабаровского края » Моя часть » Пишем историю 301 ИАП вместе...