Форум п. Калинка Хабаровского края

Объявление

ВНИМАНИЕ! Убрана возможность добавления сообщений без регистрации на форуме, из-за появления массового спама на форуме. Надеемся на ваше понимание.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум п. Калинка Хабаровского края » Моя часть » Пишем историю 301 ИАП вместе...


Пишем историю 301 ИАП вместе...

Сообщений 91 страница 120 из 306

91

Владимир Геннадиевич,здравствуйте!
Ну зачем же так персонально мне адресовать??? Я же не Ваш градоначальник или глава вашего посёлка, а простой бывший житель 10-го уч-ка - Калинки.
Конечно, приятно читать о той работе, которую Вы выполняете для молодого поколения. В этом многое было упущено  за предшествующие 20 лет.
Просто, честь и хвала Вам, Владимир Геннадиевич, и постарайтесь не упускать вожжи из рук.
С уважением - Свасцов!

0

92

Здравствуйте, уважаемый Василий Васильевич! Я как только обнаружила этот форум - написала Вам письмо, но потом увидела, что оно вроде не дошло.. Теперь я думаю, что хорошо, потому что мой вопрос к Вам очень личного характера...Моя мама жила в вашем гарнизоне в 1963 году, и я там родилась. Вернее, в Центральном роддоме Хабаровска. Если возможно, напишите, пожалуйста, мне адрес, по которому я смогу задать свой вопрос. Мне можно написать сюда - svetsevera@yandex.ru  ... или svetsevera@rambler.ru   Благодарна заранее..  Резник Виктория.

0

93

Виктор Григорьевич Гарбузенко ,здравствуйте.  С  огромным приветом к Вам и Вере(отчество не помню) Иван Кулак иТамара.  В Интернете я совсем недавно(месяц).И  вот ,листая страницы форума Калинка и читая историю  полка , я увидел и Вашу фотографию , а также Вас на нескольких фотографиях помещенных В. В.Свасцовым. Вот и решил сообщить,что я и Тамара еще живы. Живем в г. Чугуеве уже 30 лет. Извините за беспокойство. Чудесно бы было поговорить по skype ,если Вы в него вхожи и не возражаете.

0

94

Василий Васильевич ,здравствуйте.Случайно Вы может слышали об Вадике Филатове ? Мы с ним в Иркутском ВАТУ учились в одном классном отделении и взводе. Затем много лет служили в Калинке Очень хотелось бы узнать о нем.Если знаете-напишите.буду очень благодарен Вам.

0

95

Здравствуйте, Иван Андреевич!
К сожалению, о Вадиме Филатове ничего не знаю. Точнее, мне известно, что в последнее время  был командиром ОБАТО. С аналогичным вопросом и ещё о
Лемеше Чеславе Ипполитовиче я обращался ранее, но ответа не получил. Когда я был командиром 3-ей АЭ, оба они служили тоже  в 3-ей эскадрильи,
Вадим - нач. тэч звена, а Чеслав - техником самолёта. Спросите Валерия Николаевича Ворожуна, ведь он в Калинке служил до расформирования 301 иап,
хотя в последнее время в батальоне, но он хорошо знал их. А так, с большим интересом читаю фамилии тех.состава, которые здесь упоминаются, они мне
не только хорошо знакомы, но очень близки. Я почти 15 лет пролетал на Су-9 благодаря ИХ высокого чувства ответственности за подготовку самолёта к
полёту. Спасибо им огромное и Вам, Иван Андреевич в том числе, за это.
Свасцов

0

96

Василий Васильевич, здравствуйте. Большое Вам спасибо за заботу. Очень жаль ,что я не могу найти Вадика.Напишу Валере Ворожуну и попрошу помочь. Я знаю ,что Вадик был в батальоне и на  этом все,потому что я убыл на Курилы иж. по СиД.До этого я в 1976г. окончил заочно академию им. Н.Е Жуковского и до 1979г. был инж. 3 АЕ.Однажды был  в Калинке ,но Вадика не видел.Буду искать.

0

97

В 301 ИАП я прибыл в 1959г.Командиром полка был п-ик Александров,которого заменил п-ик Саркисьян .Моя эскадрилья вместе с ком. полка убыли в Комсомольск- на Амуре,а вместо нас прибыла эскадрилья,переученная на СУ-9 вместе с п-ком Саркисьяном.Извините за это дополнение. После расформирования 311полка были мы направлены кто куда,а я снова попал на 10 участок.

0

98

http://s1.uploads.ru/t/SXUhu.jpg
Группа офицеов на перегонке в ремонт  2-х самолётов в Новосибирск.  Слева направо: Ильин Валентин   ,Недоля... ,Егоршев Женя,Лукьяненко Владимир,Кулак И., Ожерельев Борис и Быков Женя.

0

99

.http://s1.uploads.ru/t/lbe0r.jpg
И. Кулак-осмотр с-та МиГ-17 с двигателем РД-45

0

100

http://s1.uploads.ru/t/iaf7l.jpg
Осмотр и ремонт с-та. Ожерельев Б.,Кулак И. игруппа СМГ, после аварийной посадки.http://s1.uploads.ru/t/MejSi.jpg

Отредактировано Иван Кулак (25-09-12 22:53:15)

0

101

http://s1.uploads.ru/t/6Fwk1.jpg
Механики группы р/р по СиД и Кулак И- ст.  тех-к  группы р/р.

0

102

http://s1.uploads.ru/t/zvGLN.jpg
Кулак И., Васякин Виктор и Овчинников Виктор отдыхают.

0

103

http://s2.uploads.ru/t/tSZx4.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Yfus9.jpg
http://s3.uploads.ru/t/dJWQP.jpg
По-2 снова в Калинке

Отредактировано Сергей Агапов (19-11-12 09:48:58)

0

104

М.Сагайдак. Не можем найти твою маму в одноклассниках что-бы связаться, Терещенко.

0

105

   А кто знает ? Куда девался форум 301го полка ?

0

106

Валера, что ты имеешь в виду? Какой форум?

0

107

Валера. Форум - http://www.forumavia.ru/forum/3/2/30037 … 32_1.shtml

0

108

В разделе МОЯ ЧАСТЬ.  Наш форум  301го ( в/ч 65383 ) . Все части есть и ОБАТО  23507. А полка нет.  Там было больше 25 страниц.  Неужели у вас есть , а у меня нет.

Отредактировано Валерий Ворожун (16-03-13 20:31:31)

0

109

Действительно! Пропал Форум 301 иап, нет в/части 65383. Тут есть "доброжелатели" видимо.Может наш модератор Булатов поищет?

0

110

Кроме в/части 65383 (301 иап) пропал раздел "СОСЛУЖИВЦЫ", может Игорь Булатов,как модератор, поможет восстановить, если это возможно.

0

111

Командир полка, его заместители, нач.штаба полка, начальник ВОТП, слева направо:
Хрипунов Геннадий Зиновьевич, Свасцов Василий Васильевич, Соколов Герман Алексеевич, Сенькин Геннадий Дмитриевич, Виноградский Олег.http://s2.uploads.ru/t/e2uSM.jpg

0

112

Сегодня исполнилось 45 лет со дня трагической гибели первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина и ком.полка п-ка В.С.Серёгина. Они
выполняли тренировочный полёт. Царство им небесное, пусть земля им будет пухом.
7 марта 1960 года создан первый отряд космонавтов ("Гагаринский набор"). Из двадцати набранных в этот отряд, только двенадцать смогли пробиться
за пределы Земли. Первых космонавтов вы все,наверное, помните каждого, а вот кто не слетал, напомню.
Первая потеря произошла в сурдокамере за три дня до старта Гагарина. При тренировке возник пожар, в котором сгорел Валентин Бондаренко. Валентин
Варламов и Анатолий Карташов были отчислены в 1961 году по медицинским показаниям. В марте 1962 года за самовольную отлучку из Центра отчислен
Марс Рафиков. В апреле 1963года за нарушение дисциплины отчислены Григорий Нелюбов,Иван Аникеев и Валентин Филатьев. В 1969 году по
медицинским показаниям отчислен Дмитрий Заикин. Вот такова история первой двадцатки космонавтов.Кстати, из неслетавших уже нет на этом свете:
Варламова,Нелюбова,Аникеева и Филатьева.

Отредактировано Свасцов Василий (27-03-13 21:53:28)

0

113

Кто знает куда  делись з форума Калинка разделы 301 иап(в/ч65383) и СОСЛУЖИВЦЫ?

0

114

Уважаемые сослуживцы!!!
С наступающим праздником - Днём Войск противовоздушной обороны! Здоровья вам крепкого,благополучия семейного и хорошего настроения!
С ПРАЗДНИКОМ !!!

0

115

Уважаемый Василий Васильевич! Поздравляю Вас с праздником - Днём войск ПВО.Желаю Вам крепкого здоровья, долголетия, благополучия и успехов во всех делах.

0

116

Спасибо,Владимир Геннадиевич, за поздравление. Вам  и Вашим близким тоже  желаю доброго здоровья,благополучия, побольше счастливых минут
и хорошего настроения!!!
     С уважением - Свасцов

0

117

Уважаемые сослуживцы Калинки!!! С наступающими майскими праздниками - Первомаем, Пасхой  и самым светлым и дорогим каждому из нас - Днём Победы!
Всем Вам добра и благополучия,удачи и хорошего праздничного настроения! Поэт Михаил Львов и композитор Александра Николаевна Пахмутова ко дню
Победы написали песню-реквием "Поклонимся великим тем годам", напомню один куплет её:
   "Поклонимся великим тем годам,
    Тем славным КОМАНДИРАМ и БОЙЦАМ,
    И МАРШАЛАМ страны и РЯДОВЫМ,
    Поклонимся и МЁРТВЫМ и ЖИВЫМ,
    Всем ТЕХ, КОТОРЫХ забывать нельзя,
    Поклонимся,поклонимся,друзья!
Когда эту песню исполняет народный артист Советского Союза Иосиф Давыдович Кобзон, почему-то глаза становятся мокрыми. Может потому, что о войне
наслышан не по рассказам старшего поколения, а пришлось её прожить, хоть в детском возрасте, но отдельные моменты того времени остались в памяти
на всю жизнь.
Помню, как отец уходил на войну, почти в самом её начале. Мне шёл седьмой год.
Помню, как после освобождения г.Михайлова Рязанской области, он с тов. по оружию прискакали на лошадях к нам в деревню в 6 км южнее г.Михайлова,
убедиться,живы ли мы с мамой. Город был занят немцами в конце ноября 1941г, а в ночь с 6-го на 7-ое декабря 1941г был освобождён. Михайлов
освобобождали 328 и 330 стрелковые дивизии и их полки соответственно 1103,1105,1107 и 1109,1111,1113 стрелковые. Отец воевал в 330 стр.дивизии.
Все они входили в состав 10-ой армии, командующий ген.Голиков Филипп Иванович. К утру 7-го декабря Михайлов был освобождён. В этом ночном
бою за город погиб командир 1113 стр.полка майор Воеводин А.П. Одна из улиц города названа его именем, а командарму 10-ой армии ген.Голикову
в сквере стоит памятник. Противник потерял в бою за Михайлов 500 чел убитыми. Здесь были сосредоточены большие силы 2-ой армии Гудериана
для наступления на Рязань, обходя Москву с юга. Но его опередили, чего он никак не ожидал
Помню, возвращение отца с войны. Он прошёл её от начала и до конца. Дважды был ранен.
В конце пятидесятых годов родители переехали жить в г.Михайлов, там они похоронены на центральном кладбище города. На этом же кладбище
находится братская могила, погибших при освобождении города. Сюда на могилу-мемориал 9 мая ранее приеэжали те, кто освобождал город, а
теперь в основном родственники погибших. Бывая в г.Михайлове(там живёт моя сестра),я всегда прихожу поклониться этим святым местам.

0

118

Между прочим. Президент Российской Федерации 7 мая 1992 года подписал Указ о создании Вооружённых Сил Российской Федерации. Этот день стал -
Днём Российских Вооружённых Сил. С праздником, кто сегодня в строю!!!
                                             Пусть вместо взрывов гром весенний,
                                             Природу будит ото сна,
                                             А наши дети спят спокойно,
                                             Сегодня,завтра и всегда!
                                Здоровья крепкого и счастья,
                                Всем тем,кто мир наш отстоял,
                                И КТО его СЕГОДНЯ охраняет,
                                И КТО сполна долг Родине отдал!!!

0

119

В день Победы мы отдаём дань уважения ветеранам,которые отстояли родную землю. Великий подвиг воинов-освободителей навсегда сохранится в
сердцах благодарных потомков.
Наш общий долг - чтить память погибших и тех, кто самоотверженно трудился в тылу. Вот как оценил значение тыла в годы войны И.В.Сталин.
После окончания войны, командующие фронтов попросили Сталина сфотографироваться. Когда все расселись вокруг Верховного Главнокомандующего,
оказалось, что не хватает одного стула для начальника Тыла, генерала-армии Андрея Хрулёва. "Одну минутку,- сказал Сталин. Он вышел из кабинета
и вскоре появился, держа в руках стул. - Садитесь,тов.Хрулёв! - сказал он. Ваши заслуги не меньше, чем других военоначальников." Это эпизод
произошёл в Кремле в День Победы. Когда прозвучали все тосты за маршалов, Сталин попросил наполнить бокалы: " Теперь нужен тост за подлинного
полководца и великого труженика войны, без которого не  было бы этой Победы. Выпьем за товарища Хрулёва."

0

120

С ДНЁМ ПОБЕДЫ ОДНОПОЛЧАНЕ!!!!!

0


Вы здесь » Форум п. Калинка Хабаровского края » Моя часть » Пишем историю 301 ИАП вместе...