Форум п. Калинка Хабаровского края

Объявление

ВНИМАНИЕ! Убрана возможность добавления сообщений без регистрации на форуме, из-за появления массового спама на форуме. Надеемся на ваше понимание.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум п. Калинка Хабаровского края » Моя часть » Пишем историю 301 ИАП вместе...


Пишем историю 301 ИАП вместе...

Сообщений 271 страница 300 из 306

271

Добрый день, уважаемые ветераны 301 ИАП! Персонально обращаюсь к Свасцову В.В. и Кулаку И.А. В Музее Восточного военного округа (около Дома офицеров) находится экспонат - самолёт МиГ-17. Он полностью комплектный. Предполагаю, что в музей он попал с Калинки. Кто знает историю этого самолёта? Кто на нём летал? Какова наработка?

0

272

Самолёт имеет бортовой номер 11

Отредактировано Сергей Агапов (11-01-17 16:44:02)

0

273

Добрый день Сергей! К сожалению, бортовые номера самолётов МиГ-17,которые были в Калинке не остались в памяти,кроме № 01, на котором летали
лётчики-инспектора управления авиации 11 ОА ПВО. Кроме Калинки, МиГ-17 были и в Переяславке, кстати, он переучивались позже 301 иап. Так что и
из Переяславки могли доставить. А вот Иван Андреевич Кулак может знать. Он старожил 10-го участка, долго их эксплуатировал.

0

274

Фото МиГ-17 на сайте Russianplanes

0

275

Сегодня, на 92 году жизни умер ветеран ВОВ и 10-го участка Карагаев Николай Филиппович. Земля ему пухом.

0

276

Дорогие мои однополчане Свасцов В.В и Агапов С. здравствуйте.Если моя память не подводит меня то  МИГ-17 с бортовым номером №11  в Калинке обслуживал я,а вот куда его отправили В Переясловку или СОВ. ГАВАНЬ я не знаю и где установили не помню и не знаю  .

0

277

Привет Игорь.Спасибо за извещение о смерти Николая Филипповича Карагаева,пусть земля ему будет пухом.

0

278

Сергей Агапов  я позже открыл сайт ваш и понял что у меня были цифры покрашены голубой краской ,а у ВАС красным цветом.

0

279

Вместо эпитафии.
   Когда готовился написать этот мартиролог о лётчиках 301иап, с которыми служил в Калинке,мелькнула мысль:"А стоило это писать?" Считаю:"Стоило".По праву человека,
решившего почтить память товарищей по ратному строю,по праву лётчика,испытавшего на себе суровость воздушной стихии.А ещё потому,что люди живы, пока о них помнят.
Память о них навсегда останется с нами. Наше время прошло, но мы не утратили право на полёты ....в воспоминаниях.
  Понимаю, грустно читать эти строки. Но очень хотелось сказать доброе слово в память о тех, чья жизнь оборвалась в небе так рано, и о тех,кто ушёл из жизни естественным
земным путём.
             Кто-то скупо и чётко расписал нам часы,
             Нашей жизни короткой,как бетон полосы.
             А на ней - кто разбился ...кто взлетел навсегда.
             Ну, а я - приземлился, вот такие дела.
   Я назову имена тех лётчиков, чьи мне известны..
        1. Саркисьян Михаил Арутюнович
        2.Доморозов Станислав Иванович
        3.Машкин Вилиор Николаевич
        4.Дорошенко Андрей Семёнович
        5.Вознесенский Дмитрий Александрович
        6.Сенькин Геннадий Дмитриевич
        7.Гальцев Юрий Иванович
        8.Свижевский Богдан Николаевич
        9.Козлов Виктор Иванович
      10.Наумов Владимир Александрович
      11.Сидоренко Николай Антонович
      12.Некрасов Виктор Николаевич
      13.Растеряев Ростислав Петрович
      14.Качанов Владимир Терентьевич
      15.Ильин Валентин Николаевич
      16.Старцев Василий Яковлевич
      17.Балаклеев Александр Сергеевич
      18.Малышев Алексей Иванович
      19.Ревунов Евгений Георгиевич
      20.Бронников Юрий Иванович
      21.Емелин Виктор Иванович
      22.Благовидов Карлен Захарович
      23.Сандалов Евгений
      24.Решетнёв Владимир
      25.Баринов Олег
      26.Климов Аркадий
      27.Быков Аркадий
      28.Доровских Геннадий
      29.Куценко Пётр
      30.Франчук Вячеслав
      31.Серёгин Николай
Стёрлись из памяти имена некоторых товарищей. Царствие им небесное, пусть земля им будет пухом.

Отредактировано Свасцов Василий (19-11-17 16:49:34)

0

280

К предыдующему  списку добавлю ещё Харченко Виктора. Он погиб летом 1959 года, выполняя первый самостоятельный полёт днём в сложных метеоусловиях на самолёте
МиГ-17. Вероятной причиной катастрофы стало попадание в грозовую облачность.Место падения не найдено, где-то в горах Сихоте-Алиня. Виктор из нашей группы выпускников
Фрунзенского ВАУЛ 1957 года, проходил службу в 301 иап.Из нашего выпуска в Калинке погибли: Балаклеев Саша в июле 1962 года, на глиссаде снижения днём при заходе на
посадку на Су-9 остановился двигатель.Решил пойти на вынужденную посадку, при приземлении погиб. Климов Аркадий погиб летом 1962 года на самолёте МиГ-17 ночью в зоне
при отработке техники пилотирования.В Переяславке Кунгуров Саша на самолёте МиГ-17 днём в сложных метеоусловиях на глиссаде снижения столкнулся с верхушками
деревьев,погиб. И пятый наш выпускник Евстратов Володя в Комсомольске-на-Амуре на Ути-МиГ-15 с инструктором при отработке техники пилотирования в зоне сорвались в
штопор, на вывод не хватило высоты.

0

281

Уважаемые сослуживцы Калинки! С праздником Вас - Днём Защитника Отечества! Всем Вам и вашим близким доброго здоровья, благополучия и хорошего праздничного
настроения!
  Вот как назывался этот праздник со дня его образования 18 февраля 1918г.- День защиты социалистического Отечества. С 1919г - День рождения и праздник Красной
Армии и ВМФ. Позднее - День Красной Армии ( с 1946г - Советской) Армии и ВМФ, с 1995 года - День воинской славы России, День защитников Отечества. С 2001 года -
День защитника Отечества!

0

282

Василий  Васильевич здравствуйте!Подскажите мне у ВАС в родне есть Василий Свасцов?Он просится до меня в Одноклассниках в друзья.Можно принять?

0

283

Уважаемый Иван Андреевич, день добрый! Нет в настоящее время у меня в родне ещё одного Свасцова Василия. Давненько был -это мой отец, но его уже нет на этом свете.
Как поживаем, Иван Андреевич? Недавно на одноклассниках встретился с Корнило Иваном Михайловичем, с Кругловым Яковом Михайловичем ( нач. политотдела полка ), он в
Волгограде живёт. В прошлом году в октябре месяце умерла у него жена - Майя Викторовна. Уменьшается понемногу и московская "диаспора калинковцев".Что ж, таково
веление времени, стареем и ...уходим.С кем будете общаться  нашими из Калинки, Иван Андреевич, привет от Свасцова!
Вам и Вашему семейству - доброго здоровья и благополучия!

0

284

Уважаемые сослуживцы Калинки!!! Поздравляю вас с праздником - Днём Войск противовоздушной обороны!! Всем вам  и вашим близким доброго здоровья,
семейного благополучия, удачи и сего самого наилучшего на жизненном пути! С ПРАЗДНИКОМ!!!

0

285

Уважаемые сослуживцы Калинки и ваши близкие!!! С наступающими праздниками - Первомаем и Днём Победы !!! Всем вам доброго здоровья, благополучия, хорошего
праздничного настроения!!! "... Поклонимся ВЕЛИКИМ тем годам!!!"
    Бессмертный полк шагает по Земле,
    С портретами бойцов проходят люди,
    Пока планета помнит о войне
    Я верю: третьей мировой войны не будет.
  Уважаемые ВЕТЕРАНЫ, Великой Отечественной Войны!!!
     За Ваше мужество в бою,
     За Вашу боль, за Ваши раны,
     За жизнь СПОКОЙНУЮ мою,
     Земной ПОКЛОН Вам ВЕТЕРАНЫ!!!

0

286

Уважаемый Василий Васильевич! Спасибо за поздравления! Передаю от всего нынешнего коллектива и Вам ответное!

0

287

Уважаемые ветераны 10-ко участка! Важное сообщение! 9 мая с нашего аэродрома состоится вылет "Бессмертной эскадрильи" - по маршруту Калинка-Красная речка-Уссурийский остров-п.Кочки (мост) (то есть вдоль набережной Хабаровска) пролетят 8 самолётов лёгкой авиации, несущие на борту фото ветеранов-лётчиков. Этот вылет будет синхронизирован по времени с проходом колонны "Бессмертного полка" по Комсомольской площади. Нам нужны фото ветеранов-лётчиков (участников ВОВ), которые А) или родом из Хабаровска и участвовали в войне в воздухе на Западном фронте или Б) необязательно родом из Хабаровска, но служили во время войны в Хабаровском крае (например, на 10м участке) и, возможно, принимали участие в вылетах против Квантунской армии в августе 45го. С фото присылайте краткие сведения. Фото выкладвайте в этой теме до 6 мая

0

288

Репортаж Вестей о полёте "Бессмертной эскадрильи" https://www.youtube.com/watch?v=u0GIizbHbj0

0

289

Итоги боевой деятельности в войне с Японией:
Боевых вылетов – 62
Свои потери боевые:
            Самолётов - 1

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №372 от 23 августа 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях против японских войск на Дальнем Востоке при форсировании рек Амур и Уссури, овладение городами Цзямусы, Мэгрень, Бэйаньчжень, южной половиной острова Сахалин, а также островами Самусю и Парамушир из гряды Курильских островов.

Награждены орденами СССР:

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1944 года.

Бондарь Денис Захарович. Майор. Начальник штаба полка. Орден Красной Звезды(2).

Приказ Командующего 2-м Дальневосточным Фронтом №012/н от 29 августа 1945 года.

Тупицын Георгий Фёдорович. Майор. Командир полка. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ Командующего 12-й Воздушной Армией №083/н от 29 сентября 1945 года.

Бондарь Денис Захарович. Майор. Начальник штаба полка. Орден Красной Звезды(3).
Егунов Виктор Яковлевич. Лейтенант. Командир эскадрильи. Орден Красной Звезды.
Стекольников Павел Софронович. Майор. Заместитель командира полка. Орден Красной Звезды(2)

Источник: http://parnasse.ru/prose/essay/history/ … -polk.html

0

290

Будем общаться и помнить !! Пока живы Ваши дети .
Привет Вам всем от моей мамы Кошелевой Фаины Михайловны.
Она работала в финчасти - бухгалтером, поэтому Всех прекрасно помнит (наверно потому что зарплату выдавала :) - хотя возраст уже немного за 70...
Переодически приношу с форума распечатки - вместе читаем - вспоминаем .....

Передает Вам большой привкт с Калинки ... Всех Вам благ и главное здоровья!!
(и не пожалуста не тратте нервы,  смотря на окружающую нас  .опу  - оно того не стоит !)

0

291

Уважаемые калинковцы старшего поколения!!! С праздником вас, с Юбилеем - 100- летием Великой Октябрьской Социалистической Революции!!!
Всем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и хорошего праздничного настроения!!
В мае 1953 года я шёл на демонстрации в колонне от аэроклуба в г.Омске. Нас одели в лётную форму, несли мы авиационный флаг, и проходя мимо
главной трибуны, услышали в свой адрес:" Даздрвствуют будующие сталинские соколы, УРА!!!" И это сбылось и осталось на всю жизнь. В том году
после окончания школы, мы сразу же убыли в лагерь от аэроклуба, где летали 2,5 месяца по 6 дней в недели до убытия в училище.

0

292

Уважаемые сослуживцы Калинки. 9 ноября 1941 года - Созданы Войска ПВО Страны. Первым командующим Войск ПВО был М.С.Громадин (1941-1943 и 1946-1948 гг).

0

293

Уважаемый Василий Васильевич! Я Вам благодарен за то что Вы помните о нас и не забывает нас. Иван Кулак.

0

294

Уважаемый Иван Андреевич!!! Так долго Вас не было на этой страничке, приятно снова встретиться. Ну как можно забыть Калинку. где мы с Вами в одном полку служили!
Служили и жили дружно, помните вечера в клубе (Новый год встречали). в столовой- отмечали день части(полка). Это НЕЗАБЫВАЕМО. А потом, когда я служил в Главном
штабе Войск ПВО, то 8 лет курировал (вёл) 8 ОА ПВО- а это незабываемая Украина. Поверь, от души- очень переживаю, что происходит сейчас на Вашей Родине. Надеюсь,
что в скором положение восстановится. Так что, Иван Андреевич, будем связь не терять.Привет  нашим калинковцам, с кем будете разговаривать.

0

295

Приветствую ВАС  ветераны 301го .  Крепкого ВАМ здоровья и долгих лет.
У меня есть небольшая подсказка к предыдущим сообщениям.
Куценко Пётр.
Франчук Слава  ( то ли Вячеслав ,то ли Станислав )
Серёгин Николай.

И не кажется туда подойдёт песня " Небо выбрало нас "

https://zf.fm/song/2861891

Отредактировано Валерий Ворожун (18-11-17 10:28:11)

0

296

Да, Валерий Николаевич, хорошая песня: "Наше время пришло, небо выбрало нас..." Очень правильные слова..." наше время пришло", только для нашего поколения уже
..." наше время прошло",но что поделаешь, время не на миг не остановишь. Молодец, коллега,спасибо.

0

297

Россия создает на Дальнем Востоке новую армию, в рамках которой будут объединены морская авиация и силы противовоздушной обороны Тихоокеанского флота ТОФ

0

298

Уважаемые товарищи и друзья Калинки! Поздравляю всех вас с Новым Годом и Рождеством Христовым!
    Мне так хотелось посидеть,
    С друзьями в Новый год,
    Собрать за праздничным столом,
    Знакомый весь народ!
             Поздравить, счастья пожелать,
             На жизненном пути,
             Но Вы, друзья, так далеко,
             И всех не обойти.
  Вот потому-то я решил,
  Всем сразу написать.
  И до краёв, налив     бокал
  За ЗДРАВИЕ поднять!!!
        С Новым  Годом!

0

299

Уважаемые сослуживцы Калинки! Сегодня 76-ая годовщина со дня образования  (22.01.1942 г.) авиации ПВО как рода войск противовоздушной обороны.
С 1997 года - День авиации ПВО. С праздником вас,доброго всем здоровья и долгих лет жизни!

0

300

Меня зовут Валентина Логвина. Мои родители Александр и Любовь ищут Нариманова Раифа. Уроженец г.Пермь. Учился в Оренбуржском военном училище.
В последний раз мы его видели перед "командировкой", он приезжал к нам в г.Киев (Украина).
Если у кого-то есть информация о нем прошу написать на эл. почту Valentina.logvina@avk.ua.
Или по телефону 050-442-14-24.

0


Вы здесь » Форум п. Калинка Хабаровского края » Моя часть » Пишем историю 301 ИАП вместе...