Форум п. Калинка Хабаровского края

Объявление

ВНИМАНИЕ! Убрана возможность добавления сообщений без регистрации на форуме, из-за появления массового спама на форуме. Надеемся на ваше понимание.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум п. Калинка Хабаровского края » Моя часть » 301 истребительный авиационный полк ( в/ч 65383 )


301 истребительный авиационный полк ( в/ч 65383 )

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

Здравствуйте,Владимир Геннадиевич! Вопрос восстановления доверия наших народов в данный момент архи сложный. Но вполне решаемый при усилии
с обеих сторон и не только. Уж больно велико усилие извне, с Запада, и ещё больше из-за океана.Будем оптимистами,реальность победит.

0

32

Уважаемые сослуживцы Калинки! С Рождеством Христовым вас и ваших близких! Здоровья,благополучия, побольше удачи и хорошего настроения на весь
2015 год!

0

33

Валерий Николаевич! Это что-всё что от нашего полка осталось??? Поздравляю всех живых с прошедшими праздниками и наступабщим старым Новым годом!!! и Крещением!!! Желаю счастья, удачи, крепкого здоровья и всего самого наилучшего!!! Как у вас дела в Белгороде??? Какие вести с Украины (оттуда помнится Коля Семзенис, как раз он в Одессе был), вы же в Белгороде от границы близко. Может кто-то объявися из нашей 2 аэ? Крепко жму руку: Ваш Колыбанов Андрей. Фоту свою никак повесить не могу, так как здесь очень ограничен объём.

0

34

Уважаемый Василий Васильевич! Прежде всего прошу ИЗВИНИТЬ меня за то, что не поздравил Вас с Новым годом. Ко мне прилетела дочь в гости из Украины, поэтому дни были очень загруженными, она улетела в Борисполь 4 января. Это, конечно, меня не оправдывает, но ещё раз прошу извинить. Примите мои поздравления с Новым, 2015 годом! Желаю Вам крепкого здоровья, и всего- всего, что вы желаете в этом году. Своё обещание восстановить историю 301 иап я постараюсь выполнить. В настоящее время я не работаю и времени у меня много. Займусь систематизацией тех материалов, которые у меня есть... О результатах буду Вас информировать. До связи.

0

35

http://se.uploads.ru/t/6Tf3J.jpg
http://se.uploads.ru/t/EgrmB.jpg
Дорогие ветераны авиации войск ПВО !  С праздником вас!!!
Крепкого здоровья, и простого семейного счастья.

Отредактировано Валерий Ворожун (23-01-15 12:48:11)

0

36

К событиям на Украине: " Мы стреляем по живым, по любимым, по своим.
                                       Братцы, что же МЫ творим???!"

0

37

Здравствуйте Владимир Геннадиевич!
Поздравляю Вас и ваших близких с Днём Защитника Отечества!  Желаю Вам как можно больше поводов для радости,тепла в семье, счастья и благополучия!
С уважением - Свасцов.

0

38

Дорогие однополчане!  С нашим профессиональным праздником ВАС и ваши семьи. Здоровья и заслуженного счастья. http://se.uploads.ru/t/SCuM8.jpg

0

39

Сегодня, 25 марта день создания истребительной авиации России. (Год основания и формирования 1916)
Сегодня истребительной авиации исполнилось 96 лет.

http://se.uploads.ru/t/gh23I.jpg

0

40

Да,Валерий Николаевич, 25 марта (12марта ст.ст.) 1916 года в России были сформированы три первых истребительных авиационных отряда, что явилось
началом формирования отечественной истребительной авиации.

0

41

25 марта 1961 года был произведен последний перед полётом Ю.А.Гагарина испытательный запуск ИСЗ с собакой Звёздочкой и манекеном космонавта
(пятый беспилотный корабль-спутник "Восток").

0

42

Уважаемые сослуживцы, 27 марта 1968 года при выполнении контрольного полёта на самолёте Миг-15УТИ погибли-первый космонавт Земли Ю.А.Гагарин и
лётчик-инструктор, командир полка В.С.Серёгин. Утрата невосполнимая. Пусть земля им будет  пухом...

0

43

6 апреля 1966 года Б.В.Капустин и Ю.Н.Янов при отказе двигателей на Як-28П над Берлином, спасая жителей,направили самолёт в сторону от города и
погибли. Об этом поступке (подвиге) поэт Роберт Рождественский написал стих-мартиролог о лётчиках,которые ценой собственной жизни отвели самолёт,
чтобы действительно унести смерть от города -"Огромное небо", а композитор Оскар Фельцман эти слова положил на музыку.
   "Мелькают кварталы, а прыгать нельзя...
    Дотянем до леса!-решили друзья.
    Подальше от города смерть унесём
    Пускай мы погибнем, но город спасём."
  Так всё и произошло в действительности...

0

44

Дорогие однополчане !
Сердечно поздравляю ВАС с днём войск ПВО.
Счастья и здоровья вам и вашим близким. 

http://www.playcast.ru/view/2429940/c28 … 6126a5c4pl

Отредактировано Валерий Ворожун (11-04-15 13:10:15)

0

45

Уважаемые сослуживцы,друзья!!!
Присоединяюсь к поздравлению нас Валерием Николаевичем и добавляю: с Днём Космонавтики России и Светлым Христовым Воскресеньем-ПАСХОЙ!
"Христос воскресе..." Всем,всем крепкого здоровья,побольше удачи и хорошего настроения!!!

0

46

С 70 летием ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!!!!!

0

47

Уважаемый Василий Васильевич! Поздравляю Вас с нашим общим Великим Праздником - Днем Победы СОВЕТСКОГО НАРОДА над фашистской Германией! Желаю Вам долголетия, крепкого здоровья, семейного благополучия. Сегодня в Калинке проходят торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Меня пригласили выступить, а также участвовать в закладке капсулы на место будущего памятного знака, посвященного авиационным частям,которые длительное время дислоцировались на аэродроме 10-й участок. Надеюсь,что эта инициатива Сергеевской сельской администрации будет поддержана не только жителями Калинки. Еще раз с праздником Вас! С уважением Кучеренко Владимир Геннадиевич. Я все также проживаю в Калинке, в настоящее время работаю в штабе Восточного военного округа. Сергеевская сельская администрация получила документы из местных архивов о том,что Калинка появилась в 1935 году, так что в этом году будет отмечать свое 80-летие. У меня документы, полученные из архива ФСБ о начале строительства аэродрома в 1941 году. Теперь уже точно известно, что Калинка появилась в 1935 году. Всего Вам хорошего!

0

48

12/06/1990 года - Принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. С 1994 года - День России!!!
С праздником уважаемые сослуживцы Калинки!!! Здоровья всем вам крепкого,удачи и хорошего праздничного настроения!
  Любите Россию!       Купола золотые,
                                 Тополей седина,
                                 О!!! Россия,Россия,
                                 Ты такая одна!!!

0

49

12/06/1990 года - Принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации.
Не было бы этой декларации, может быть и Советский Союз не развалился!

0

50

Для тов.Погодина.
Декларация должна была сохранить, а не разрушить СССР, который уже начал разрушаться. В одном из пунктов декларации чётко говориться о том, что Россия
строит правовое российское государство в рамках Союза СССР. Россия стала пятой республикой СССР,которая приняла декларацию о суверенитете. До этого
их приняли Азербайджан (чтобы удержать Карабах), Латвия,Литва и Эстония. Позже 22 российских автономий - от Татарстана до Еврейской АО - обьявили о
своём суверенитете. Хорошо, что удалось их оставить в составе России.
Таковы реалии того времени.

Отредактировано Свасцов Василий (16-06-15 14:16:09)

0

51

Уважаемый Гусаченко Никифор Павлович!!!
Поздравляю Вас,дорогой наш доктор, с Днём медицинского работника! Желаю Вам, самому доброму и уважаемому доктору 301 ИАП, крепкого здоровья,благополучия,
и хорошего настроения!!! Приходиться переживать за вашу неспокойную Одессу! Или это нам так кажется издалека?Держитесь, мы на вашей стороне.

0

52

Добрый день,Владимир Геннадиевич! Что же происходит на Вашей малой родине? Просто без содрагания невозможно смотреть на кадры корреспондетов когда гибнут
дети,старики, разрушаются школы, больницы,жильё...Ведь гибнут свои же... А Рада приравнивает националистов из ОУН и УПА, то есть тех, кто в годы войны 
сотрудничал с гитлеровцами  к ветеранам Великой Отечественной.Рушатся памятники, особенно В.И.Ленину. А ведь он в 1922году  Указом подарил Украине
7 областей.Против тогда были особенно Каганович и Ворошилов .
Украина в границах 1917 года, области: Киевская, Черниговская,Сумская,Житомирская,Ровенская,Волынская,Хмельницкая, Полтавская,Винницкая,Черкасская,
Кировоградская, Днепропетровская. По ленинскому Указу (7областей), Харьковская,Луганская,Донецкая,Запорожская,Николаевская,Херсонская, Одесская.
Подарок И.В.Сталина 1939-1940, 1945гг.(5 областей),Львовская,Тернопольская, Закарпатская,Ивано-Франковская,Черновицкая). Ну и подарок Н.С.Хрущёва
к 300 летию Переяславской Рады самолично без согласия крымчан передал Крымскую область в состав Украины.  Против был только В.М.Молотов.
05.02.1954 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил  передать Крымскую область Украинской ССР. Протокол №41 от 05.02.1954г.Согласно ст.18
действующей на 1954год Конституции СССР территория республик не могла быть изменена без согласия респбулик и только, подчёркиваю, только решением Верховного
Совета СССР. Так что Крым никогда не был украинским.  И ведь снова:" Мы вернулись домой,в Севастополь родной..." И ещё: "...Тот камень-гранит, ту память хранит,
он русскою кровью омыт." В Крымской войне 1853-56годов при  обороне Севастополя погибли выдающиеся русские флотоводцы Корнилов, Истомин,Нахимов.
Вы знаете, что Крым был присоединён к России Екатериной Великой  в 1783году.

Отредактировано Свасцов Василий (06-07-15 13:56:14)

0

53

1июля 1960 года (55 лет назад) лётчик-истребитель войск ПВО В.А.Поляков на МиГ-19 сбил американский самолёт-шпион RB-47H.
В 60-е годы-годы "холодной" войны США регулярно совершали полёты самолётов-разведчиков RB-47 и  U-2 вдоль границ СССР,периодически вторгались в воздушное
пространство,как,например, У-2 в мае 1960года, это было уже 6-ое нарушение госграницы СССР этим типом разведчика. Чем закончился этот полёт вы знаете. Так вот,
этот самолёт-разведчик был сбит  в районе мыса Святой (Кольский полуостров).  RB-47 выполнял полёт вдоль береговой черты Кольского полуострова в нейтральных
водах. С аэр. Килп-Явр  был поднят МиГ-19 на его перехват и сопровождение . При подлёте разведчика к мысу Святой, а от него по прямой к мысу Канин проходит уже
граница(территориалные воды СССР), Поляков вышел вперёд разведчика и стал давать сигнал (  покачивание с крыла на крыло) "следуй за мной". Т.е. сигнал на
принуждение к вынужденной посадке на наш аэр. RB-47 резко развернулся вправо,вошёл в территориальные воды СССР и пошёл курсом к береговой черте, где
находится база (Гремиха) подлодок Северного Флота. Василий Поляков доложил об этом на КП. Команд с земли никаких не последовало. Тогда он  самостоятельно
принимает решение и открывает огонь на поражение по левому  двигателю. Разведчик пошёл на снижение и через некоторое время экипаж  катапультировался.
При приводнении ком.экипажа и трое "чекистов" погибли, а 2-ой пилот и штурман спаслись. Через 6 часов после катапультирования они были подняты советским
судном.Лётчик Поляков был допрошен в  КГБ. Он ответил, что решение на открытие огня принял самостоятельно, действовал в соответствии с приказом по охране
воздушных рубежей СССР. Разведчик нарушил госграницу, команду к посадке не выполнил.
Поляков был награждён орденом Красного Знамени, а американцы посажены в тюрьму. 24.01.1961 года они были освобождены, отпущены на родину, 26.01.1961г
были уже в США.
За годы той "холодной"  войны погибло 150 американских лётчиков, сколько наших...?

0

54

18 июля 1981 года лётчик-истребитель В.А.Куляпин на самолёте Су-15ТМ  таранил самолёт-нарушитель госграницы DC-6 и благополучно катапультировался.
Последний таран в авиации...пока.

0

55

Мы поздравляем ВВС,
Вы - слава,гордость для Отчизны,
Пусть солнце светит вам с небес,
Даря тепло и радость жизни!!!
Сегодня 103-я годовщмна образоваия Военно-воздушных Сил России. С праздником вас коллеги по крылу!!!
Успехов вам в пятом океане, и чтобы всегда количество посадок равнялось количеству взлётов!

0

56

Уважаемые сослуживцы Калинки! По календарю сегодня день Воздушного Флота России. Ну что? Начнём отмечать его сегодня, а закончим 18-го. Пусть будет так.
  С праздником вас и ваших близких, доброго всем здоровья, благополучия и хорошего настроения! А кто в строю, ещё счастливых полётов и мягких посадок и чтобы
их количество было равно количеству взлётов!!!

Отредактировано Свасцов Василий (16-08-15 14:10:53)

0

57

Дорогие однополчане ! От всей семьи поздравляю ВАС с Днём Авиации ( Днём воздушного флота СССР ) Всем крепкого здоровья, успехов во всех делах , семейного счастья и благополучия !!!

Отредактировано Валерий Ворожун (18-08-15 11:39:56)

0

58

19 августа 1944 года - Первым трижды Героем Советского Союза стал лётчик-истребитель Покрышкин Александр Иванович.
  18 августа 1945 года - Вторым трижды Героем Советского Союза среди лётчиков за подвиги в годы ВОВ стал лётчик-истребитель
  Кожедуб Иван Никитович.

0

59

Привет однополчане ! В прошлом году я показывал медаль ( на первой странице )  теперь могу прояснить. В июне это года  её вручали в Калинке долгожителям. Было 80 лет Калинке.
Правда с датами какая то непонятка , самолёт - то ли СУ -7, то ли СУ - 17, на арках ворота раздвижные, а у нас были распашные. Я у всех спрашивал про указанные года , что они означают . По слухам медаль собираются переделать  1935 - 2015гг.

Отредактировано Валерий Ворожун (26-10-15 16:51:07)

0

60

Добрый день Валерий Николаевич!
На этой странице,чуть выше, Кучеренко Владимир Геннадиевич вот как пишет об этих датах: Сергеевская сельская администрация получила документы из архивов
в том что Калинка (10-й участок) появилсь в 1935 году, а аэродром начали строить в 1941 году, это уже из документов ФСБ.Летом этого года  Калинке исполнилось,
правильно, 80 лет.Там ещё состоялось  торжественное мероприятие, закладывали капсулу на месте будующего памятного знака, посвящённого авиационным частям,
которые длительное время дислоцировались на аэр. 10-ый участок. Кстати, Кучеренко Владимир Геннадиевич активный участник всех этих мероприятий,многое
делает для популиризации защитников воздушных рубежей.

Отредактировано Свасцов Василий (27-10-15 15:13:33)

0


Вы здесь » Форум п. Калинка Хабаровского края » Моя часть » 301 истребительный авиационный полк ( в/ч 65383 )